আরিফ রববানী, ময়মনসিংহঃ ময়মনসিংহে জেলা লিগ্যাল এইড কমিটির উদ্যোগে যথাযথ মর্যাদায় পালিত হয়েছে জাতীয় আইনগত সহায়তা দিবস-২০২৬। সরকারি আইনগত সহায়তা কার্যক্রমের প্রচার ও প্রসারের লক্ষ্যে প্রতিবছরের ন্যায় এবারও দিনটি গুরুত্বের সঙ্গে উদযাপন করা হয়।
মঙ্গলবার সকালে দিবসটি উপলক্ষে জেলা ও দায়রা জজ আদালতের প্রাঙ্গণ থেকে একটি বর্ণাঢ্য র্যালি বের করা হয়। ময়মনসিংহ জেলা লিগ্যাল এইড কমিটির চেয়ারম্যান ও সিনিয়র জেলা ও দায়রা জজ মোঃ জাকির হোসেনের নেতৃত্বে সকাল সাড়ে আটটায় র্যালিটি শুরু হয় এবং টাউন হল প্রাঙ্গণে গিয়ে শেষ হয়। পরে অ্যাডভোকেট তারেক স্মৃতি অডিটোরিয়ামে “সরকারি খরচে বিরোধ শেষ, সবার আগে বাংলাদেশ” শীর্ষক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
সভাপতির বক্তব্যে চেয়ারম্যান বলেন, একসময় ছিল দেশে আইনগত সহায়তা কার্যক্রম প্রধানত নির্ভরশীল ছিল বেসরকারি সংস্থার ওপর। সরকারি পর্যায়ে এ কার্যক্রমের কাঠামো ছিল সীমিত । দরিদ্র মানুষের আইনি সহায়তার সুযোগ থাকলেও তা কার্যকরভাবে বাস্তবায়িত হয়নি। তিনি উল্লেখ করেন, সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার সময় রাষ্ট্রীয়ভাবে আইনগত সহায়তা কার্যক্রমকে প্রাতিষ্ঠানিক রূপ দেয়। যার ফলে অসচ্ছল মানুষের জন্য আইনি সহায়তার সুযোগ সম্প্রসারিত হয়।
তিনি আরও বলেন, বর্তমান প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান আইনগত সহায়তা কার্যক্রমকে আরও গতিশীল করতে বিভিন্ন উদ্যোগ নিয়েছেন। আইনগত সহায়তা শুধু মামলা পরিচালনায় সীমাবদ্ধ নয় বরং আইনি পরামর্শ প্রদান, বিকল্প বিরোধ নিষ্পত্তি এবং ন্যায়বিচার নিশ্চিত করার একটি গুরুত্বপূর্ণ মাধ্যম।
সভাপতি জানান, জেলা লিগ্যাল এইড অফিসে ধনী-গরিব নির্বিশেষে সবাই বিনামূল্যে আইনি পরামর্শ গ্রহণ করতে পারবেন। তিনি আশা প্রকাশ করেন, সবার প্রচেষ্টার মাধ্যমে অসহায় ও সুবিধাবঞ্চিত মানুষের আইনগত অধিকার আরও শক্তিশালীভাবে নিশ্চিত হবে।
ময়মনসিংহ সিটি কর্পোরেশনের প্রশাসক মোঃ রুকুনোজ্জামান (রোকন) বলেন, দেশের স্বাধীনতার মূল লক্ষ্য ছিল মানুষের অধিকার প্রতিষ্ঠা তার সাথে আইনের শাসন নিশ্চিত করা। ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধ সেই চেতনারই প্রতিফলন। তবে এখনো যদি সাধারণ মানুষ মনে করেন আইন কেবল প্রভাবশালী বা বিত্তবানদের জন্য, তাহলে তা রাষ্ট্রের জন্য খুবই উদ্বেগজনক। তিনি আইনজীবীদের প্রতি আহ্বান জানিয়ে বলেন, সমাজের পিছিয়ে পড়া মানুষ যেন ন্যায়বিচার পায় বঞ্চিত যেন না হয়, সে বিষয়ে সবাইকে একযোগে কাজ করতে হবে।
সিভিল জজ সাহেরা বিবি ও তানজিনা ইসলামের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য দেন অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট আসাদুজ্জামান, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মাহফুজা আক্তার, জেলা আইনজীবী সমিতির সভাপতি মোঃ নূরুল হক, সরকারি কৌঁসুলি মোঃ আজহারুল হক এবং পাবলিক প্রসিকিউটর মোঃ আনোয়ার আজিজ টুটুল।
এ সময় ময়মনসিংহের বিচারকবৃন্দ, আইনজীবী, স্থানীয় প্রশাসনের কর্মকর্তারা, মানবাধিকার কর্মী, বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ এবং প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিকরা উপস্থিত ছিলেন।
