ময়মনসিংহে ফ্যামিলি কার্ড বাস্তবায়নে মাঠকর্মীদের দুদিনব্যাপী প্রশিক্ষণ শুরু

আরিফ রব্বানী, ময়মনসিংহ প্রতিনিধি:

সরকারের অন্যতম অগ্রাধিকারপ্রাপ্ত উদ্যোগ ‘ফ্যামিলি কার্ড’ কার্যক্রম সুশৃঙ্খল ও শতভাগ নির্ভুলভাবে বাস্তবায়ন নিশ্চিত করতে ময়মনসিংহে শুরু হয়েছে মাঠকর্মীদের বিশেষ প্রশিক্ষণ কর্মসূচি। ময়মনসিংহ সদর উপজেলা প্রশাসন ও উপজেলা সমাজসেবা কার্যালয়ের যৌথ উদ্যোগে মাঠপর্যায়ের তথ্য সংগ্রহকারী ও সুপারভাইজারদের নিয়ে দুদিনব্যাপী এই কর্মশালার আয়োজন করা হয়।

প্রশিক্ষণের শুভ উদ্বোধন ও মূল লক্ষ্য

শনিবার (১০ অক্টোবর ২০২৬) সকালে ময়মনসিংহের জেলা প্রশাসক ও জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মো. সাইফুর রহমান প্রশিক্ষণের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন। ১০ ও ১১ অক্টোবর—এই দুদিন ব্যাপী চলা প্রশিক্ষণে মাঠপর্যায়ে তথ্য সংগ্রহের মান নিশ্চিতকরণ, তথ্যের সঠিকতা যাচাই এবং তথ্য সংগ্রহকারী ও সুপারভাইজারদের কাজের দক্ষতা বৃদ্ধিতে নিবিড় দিকনির্দেশনা প্রদান করা হচ্ছে।

নির্ভুল তথ্য সংগ্রেহে সংসদ সদস্যের তাগিদ

উদ্বোধনী পর্বে প্রধান অতিথির বক্তব্যে ময়মনসিংহ-৪ আসনের জাতীয় সংসদ সদস্য আবু ওয়াহাব আকন্দ ওয়াহিদ মাঠপর্যায়ের কর্মীদের দায়িত্বশীলতার ওপর বিশেষ গুরুত্ব আরোপ করেন।

তিনি বলেন, “ফ্যামিলি কার্ড কর্মসূচি সফল করতে মাঠপর্যায়ের তথ্য সংগ্রহকারীদের ভূমিকা অপরিসীম। প্রতিটি পরিবারের সঠিক ও তথ্যনিষ্ঠ উপাত্ত সংগ্রহ করার মাধ্যমে সামাজিক নিরাপত্তার এই উদ্যোগকে আরো কার্যকর ও ফলপ্রসূ করতে হবে।” তিনি কর্মীদের সততা ও নিষ্ঠার সাথে দায়িত্ব পালনের নির্দেশনা দেন।

জেলা প্রশাসন ও সমাজসেবা বিভাগের নির্দেশনা

উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো. আরিফুল ইসলামের সভাপতিত্বে ও উপজেলা সমাজসেবা কর্মকর্তা আসাদুজ্জামান-এর সঞ্চালনায় উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে জেলা প্রশাসক সাইফুর রহমান এক উদ্বুদ্ধকরণ (মোটিভেশনাল) সেশন পরিচালনা করেন।

জেলা প্রশাসক তাঁর বক্তব্যে উল্লেখ করেন, “ফ্যামিলি কার্ড সরকারের একটি প্রতিশ্রুতিশীল ও রাষ্ট্রীয়ভাবে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ উদ্যোগ, যা মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর নির্বাচনী ইশতেহারেরও অংশ। কাজের স্বচ্ছতা ও সঠিকতা বজায় রাখতে জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে সব ধরনের সহায়তার আশ্বাস দেন তিনি।”

অনুষ্ঠানে অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন ময়মনসিংহ জেলা সমাজসেবা কার্যালয়ের উপপরিচালক মো. রাজু আহমেদ। অতিথিরা তথ্য সংগ্রহকারীদের কারিগরি ও মাঠপর্যায়ের নানা বিষয়ে প্রয়োজনীয় পরামর্শ দেন।

ট্যাব বিতরণ ও আগামী ১২ অক্টোবর থেকে আনুষ্ঠানিক সূচনা

উপজেলা সমাজসেবা কর্মকর্তা আসাদুজ্জামান জানান, তথ্য সংগ্রহের কাজ নিখুঁতভাবে সম্পন্ন করতে কর্মীদের পর্যায়ক্রমে আধুনিক ট্যাব (Tab) প্রদান করা হবে।

আগামী ১২ অক্টোবর মাননীয় প্রধানমন্ত্রী জনাব তারেক রহমানের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধনের পর মাঠপর্যায়ে ডেটা সংগ্রহের মূল কাজ পূর্ণাঙ্গভাবে শুরু হবে। সম্পূর্ণ কার্যক্রমকে স্বচ্ছ ও প্রযুক্তি নির্ভর করতেই মাঠকর্মীদের এই বিশেষ প্রশিক্ষণের আওতায় আনা হয়েছে।