খেলার খবরঃ দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজের প্রথমটিতে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে দুর্দান্ত অবস্থানে রয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। রাজধানীর শের-ই-বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে আজ শনিবার (৯ই মে) দ্বিতীয় দিনের প্রথম সেশনে ব্যাট করতে নেমে বড় সংগ্রহ গড়েছে টাইগাররা। সর্বশেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত (১১০ ওভারে ৮ উইকেট) হারিয়ে তাদের সংগ্রহ ৩৮৪ রান।
১ম দিন শেষে চার উইকেটে ৩০১ রান তুলেছিল বাংলাদেশ। অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্তর সেঞ্চুরি এবং মুমিনুল হকের ৯১ রানের ইনিংসে ভর করে বড় স্কোর তৈরি করে তারা। ১২টি চার ও ২টি ছক্কা সহ ১০১ রানের অপরাজিত ইনিংস খেলেন শান্ত, অন্যদিকে ধৈর্যশীল ব্যাটিংয়ে পাকিস্তানি বোলারদের দীর্ঘক্ষণ ক্লান্ত করে রাখেন মুমিনুল। দিন শেষে মুশফিকুর রহিম ৪৮ এবং লিটন দাস ৮ রানে অপরাজিত ছিলেন।
২য় দিনের শুরুতেই আক্রমণাত্মক ব্যাটিং শুরু করেন লিটন দাস। পাকিস্তানের তারকা পেসার শাহিন শাহ আফ্রিদির এক ওভারে টানা তিন বাউন্ডারি হাঁকান তিনি। তবে মাত্র (৩৩ রান) করে মোহাম্মদ আব্বাসের শিকারে পরিণত হন লিটন। এরপর দ্রুত আরও দুই উইকেট হারিয়ে চাপে পড়ে বাংলাদেশ। মেহেদী হাসান মিরাজ (১০) এবং তাইজুল ইসলাম (১৭) আব্বাসের বলেই সাজঘরে ফিরেন।
জন্মদিনে খেলতে নামা অভিজ্ঞ ব্যাটার মুশফিকুর রহিম অন্যপ্রান্ত থেকে দারুণ এক মাইলফলক স্পর্শ করেন (১১৪ বলে ব্যক্তিগত ফিফটি) তুলে নেন তিনি।
মিরপুরের উইকেটে শুরু থেকেই ব্যাটারদের সহায়ক ছিল, তবে ম্যাচের সময় বাড়ার সাথে সাথে স্পিনারদের সহায়তা বাড়ছে। ক্রিকেট বিশ্লেষকদের ধারণা, ৪০০ রানের কাছাকাছি পৌঁছাতে পারলে ম্যাচে নিয়ন্ত্রণ নিজেদের হাতে নিতে পারবে বাংলাদেশ।
