
নিজস্ব সংবাদাতাঃ
ময়মনসিংহ সিটি করপোরেশনে সংযুক্তিতে থাকা স্বাস্থ্য পরিদর্শক এসএইচএম ওয়াহিদুল হকের পদোন্নতি-সংক্রান্ত ঘটনার পর নতুন কর্মস্থলে যোগ না দেওয়া এবং সাবেক কর্মস্থলে যাতায়াত বজায় রাখা নিয়ে গুঞ্জন তৈরি হয়েছে। প্রশাসনিক নীতিমালা অনুযায়ী পদোন্নতি পাওয়ার পর কোনো কর্মকর্তা বা কর্মচারীর পুরোনো সংযুক্তিতে বহাল থাকার এখতিয়ার না থাকলেও, তিনি সিটি করপোরেশনেই নিয়মিত উপস্থিত থাকছেন বলে জানা গেছে। এই পরিস্থিতিতে পুরো বিষয়টি পর্যালোচনা করে প্রশাসনিক ব্যবস্থা নেওয়ার আভাস দিয়েছে বিভাগীয় স্বাস্থ্য অধিদপ্তর।
ঘটনার পটভূমি ও অনিয়মের অভিযোগ
প্রাপ্ত তথ্যে দেখা যায়, ২০১৭ সালে ফুলবাড়িয়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের অধীনস্থ মাঠপর্যায়ের সহকারী স্বাস্থ্য পরিদর্শক হিসেবে কর্মরত অবস্থায় এসএইচএম ওয়াহিদুল হককে প্রেষণে ময়মনসিংহ সিটি করপোরেশনে সংযুক্ত করা হয়। সেখানে দীর্ঘ সময় টিকাদান কর্মসূচিতে (ইপিআই) কাজ করার সময় তার বিরুদ্ধে দায়িত্ব পালনে বিভিন্ন ধরনের বিশৃঙ্খলার খবর পাওয়া যায়।
পরবর্তীতে গত ১৪ সেপ্টেম্বর তিনি পদোন্নতি লাভ করে ‘স্বাস্থ্য পরিদর্শক’ পদে উন্নীত হন। নিয়মানুযায়ী ফুলবাড়িয়া স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নতুন পদের দায়িত্ব গ্রহণ করার কথা থাকলেও তিনি সিটি করপোরেশনেই কাজ চালিয়ে যাচ্ছেন বলে গুঞ্জন উঠে। এমনকি গত ২৮ সেপ্টেম্বর সিটি করপোরেশনের উপস্থিতি খাতায় তার স্বাক্ষরের প্রমাণও মেলে, যা পেশাগত শৃঙ্খলাভঙ্গের ইঙ্গিত দেয়।
দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তাদের মতামত ও অভিযুক্তের বক্তব্য
সামগ্রিক বিষয়ে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের বক্তব্যে নানা পরস্পরবিরোধী মন্তব্য উঠে এসেছে:
- অভিযুক্তের বক্তব্য: স্বাস্থ্য পরিদর্শক এসএইচএম ওয়াহিদুল হক সব অভিযোগ অস্বীকার করে দাবি করেন, তিনি ফুলবাড়িয়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সেই প্রদেয় দায়িত্ব নিষ্ঠার সঙ্গে পালন করছেন। সিটি করপোরেশনের হাজিরা খাতায় স্বাক্ষরের বিষয়ে প্রশ্ন করা হলে তিনি জানান, সেদিন উপস্থিতি খাতায় কীভাবে তার নাম এলো বা স্বাক্ষর হলো তা তার জানা নেই।
- সিটি করপোরেশন কর্তৃপক্ষের অবস্থান: ময়মনসিংহ সিটি করপোরেশনের প্রধান স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ডা. এইচ কে দেবনাথ জানান, উক্ত কর্মকর্তা পূর্বে সংযুক্তিতে কর্মরত ছিলেন। তবে পদোন্নতির পর তিনি সেখানে নিয়মিত কাজ করছেন কি না বা কেন আসছেন, তা পর্যবেক্ষণ করা সিটি করপোরেশন কর্তৃপক্ষের একার এখতিয়ারে পড়ে না। তিনি আরও যোগ করেন, সাম্প্রতিক দিনগুলোতে তাকে প্রাঙ্গণে আর দেখা যাচ্ছে না।
- স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের নির্দেশনা: ময়মনসিংহ বিভাগীয় স্বাস্থ্য পরিচালক ডা. প্রদীপ কুমার সাহা এ বিষয়ে কঠোর অবস্থান জানিয়ে উল্লেখ করেন, নতুন পদে পদোন্নতি পাওয়ার পর কোনো স্বাস্থ্য কর্মকর্তার আর সিটি করপোরেশনের সংযুক্তিতে থাকার আইনি বা প্রশাসনিক সুযোগ নেই। বিষয়টি নিরপেক্ষভাবে তদন্ত করে প্রয়োজনীয় আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
প্রশাসনিক প্রভাব ও পরবর্তী পদক্ষেপ
উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স ও সিটি করপোরেশনের মধ্যবর্তী এই জটিলতায় মাঠপর্যায়ের প্রশাসনিক স্বচ্ছতা নিয়ে সাধারণ মানুষের মধ্যে বিভ্রান্তি তৈরি হয়েছে। বিভাগীয় স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের ঘোষিত তদন্তের ফলাফলের ওপর নির্ভর করছে সংশ্লিষ্ট স্বাস্থ্য পরিদর্শকের বিরুদ্ধে কী ধরনের প্রশাসনিক পদক্ষেপ নেওয়া হবে।

