ত্রিশালে জাতীয় কবির জন্মবার্ষিকী: প্রধানমন্ত্রীর উদ্বোধন

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ দীর্ঘ দিন পর আবারও ময়মনসিংহের ত্রিশালে জাতীয় পর্যায়ে উদ্‌যাপিত হতে যাচ্ছে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম-এর জন্ম বার্ষিকী। এবারের অনুষ্ঠান উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। তবে এখনো আয়োজনের নির্দিষ্ট তারিখ চূড়ান্ত হয়নি বলে জানিয়েছেন সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী আলী নেওয়াজ মাহমুদ খৈয়ম।

শনিবার (০৪ এপ্রিল) সকালে ত্রিশালের নজরুল অডিটোরিয়ামে ‘জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের ১২৭তম জন্মজয়ন্তী ২০২৬ উদ্‌যাপন এবং ময়মনসিংহ বিভাগে সংস্কৃতির বিকাশে করণীয়’ শীর্ষক এক মতবিনিময় সভার প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি ।

মতবিনিময় সভায় জানানো হয়, ২০০৬ সালের পর জাতীয়ভাবে নজরুল জন্মজয়ন্তী উদ্‌যাপন করা হয়নি ত্রিশালে । স্থানীয় সংসদ ডাঃ মাহবুবুর রহমান লিটনের উদ্যোগে বিষয়টি পুনরায় আলোচনায় আসে এবং প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে আলোচনা হয় এবার জাতীয় পর্যায়ে কবি কাজী নজরুলের জন্মজয়ন্তী আয়োজনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

প্রতিমন্ত্রী আলী নেওয়াজ মাহমুদ খৈয়ম বলেন, দেশে থেকে হারিয়ে যাওয়া সংস্কৃতিকে পুনরুদ্ধর করতে হলে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে নিয়মিত সাংস্কৃতিক চর্চা বাড়াতে হবে। তিনি আরো উল্লেখ করেন,বর্তমান নতুন প্রজন্মের মাঝে ঐতিহ্য, ইতিহাস ও সংস্কৃতির চর্চা বাড়লে সমাজে মাদক ও কিশোর গ্যাং প্রবণতা অনেকাংশে কমে আসবে। এবং জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামকে জানতে হলে ত্রিশালে আসতেই হবে। পাশাপাশি ময়মনসিংহ বিভাগকে একটি সাংস্কৃতিক মডেল হিসেবে গড়ে তুলতে বিভিন্ন কর্মশালা আয়োজনের কথাও বলেন তিনি।

ময়মনসিংহের বিভাগীয় কমিশনার ফারাহ শাম্মী-এর সভাপতিত্বে, ত্রিশাল উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আরাফাত সিদ্দিকী-এর সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত সভায় মুখ্য আলোচক হিসেবে বক্তব্য রাখেন ময়মনসিংহ-৭ আসনের সাংসদ ডাঃ মাহাবুবুর রহমান লিটন। তথ্য ও সম্প্রচার প্রতিমন্ত্রী ইয়াসের খান চৌধুরী এবং জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য জাহাঙ্গীর আলম।

এ সময় বিভাগের বিভিন্ন সাংসদ, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা, জেলা প্রশাসক, পুলিশ সুপার, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাসহ সাংস্কৃতিক অঙ্গনের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।