কবি নজরুল বিশ্ব মানবতার প্রতীক, তার চেতনায় দেশ গড়তে হবে: নিতাই রায় চৌধুরী
ত্রিশাল প্রতিদিন ডেস্কঃ জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের (১২৭তম) জন্মজয়ন্তী উপলক্ষে ময়মনসিংহের ত্রিশালে প্রাক-প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। প্রাক-প্রস্তুতি সভায় উপস্থিত ছিলেন সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রী নিতাই রায় চৌধুরী এমপি। সোমবার (১১ই মে) দুপুরে উপজেলা প্রশাসন আয়োজিত এ সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রী বলেছেন, কবি নজরুল কেবল শুধু বাংলাদেশের জাতীয় কবি নন, তিনি বিশ্ব মানবতার ও সাম্যের প্রতীক।
মন্ত্রী আরো বলেন, ত্রিশালের মাটি কবির শৈশব ও কৈশোরের অনেক স্মৃতি ধারণ করে এখনো দাঁড়িয়ে আছে। এই মাটিতে নজরুলের জন্ম জয়ন্তীর আয়োজন আমাদের জন্য বিশেষ আবেগ ও গৌরবের। তিনি কবির অসাম্প্রদায়িক চেতনাকে লালন করে সমাজ ও রাষ্ট্র গঠনে তরুণ প্রজন্মকে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান। আরও বলেন, বর্তমান সরকারের প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের নেতৃত্বে বিভাজন ও সংঘাত দূর করে নতুন বাংলাদেশের যাত্রা শুরু করেছে। এ যাত্রায় সবাইকে প্রজাতন্ত্রের কল্যাণে কাজ করতে হবে।
মন্ত্রী আরও জানান, কবির সাহিত্য ও জীবনদর্শন বিশ্ব দরবারে পৌঁছে দিতে সরকার বদ্ধপরিকর। ত্রিশালসহ ময়মনসিংহের বিভিন্ন নজরুল স্মৃতিবিজড়িত স্থানগুলোকে আরও আধুনিক ও সংরক্ষণ করার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। নজরুলের ‘বিদ্রোহী’ চেতনা অন্যায়ের বিরুদ্ধে সোচ্চার হতে শেখায় এবং তার সংগীত হৃদয়ে আধ্যাত্মিক প্রশান্তি জোগায়। তিনি এবারের জন্ম জয়ন্তী আয়োজনে তৃণমূল পর্যায়ের মানুষের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে স্থানীয় প্রশাসনকে নির্দেশ দেন।
এ সময় ত্রিশালের দরিরামপুর ও কাজির শিমলায় কবির অতিবাহিত সময়ের স্মৃতিচারণ করে আগামী আয়োজনের রূপরেখা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়।
এতে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ময়মনসিংহের জেলা প্রশাসক মোঃ সাইফুর রহমান, ময়মনসিংহ-৭ (ত্রিশাল) আসনের সংসদ সদস্য ডাঃ মাহবুবুর রহমান লিটন এমপি, ময়মনসিংহ বিভাগীয় কমিশনার ফারাহ্ শাম্মী এনডিসি, বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব ও জেলা পরিষদের প্রশাসক সৈয়দ এমরান সালেহ প্রিন্স, নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি মোঃ জাহাঙ্গীর আলম, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার আব্দুল্লাহ আল মামুনসহ স্থানীয় রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ ও প্রশাসনের কর্মকর্তারা।
সভা শেষে সংস্কৃতি মন্ত্রী নিতাই রায় চৌধুরী এমপি ও ডা. মাহবুবুর রহমান লিটন এমপি নজরুল একাডেমি, নজরুল মঞ্চ এবং স্থানীয় কাজীর শিমলা দারোগা বাড়ী সংলগ্ন কবি নজরুল স্মৃতিকেন্দ্র পরিদর্শন করেন।
